Comité scientifique

Présidente d’honneur
  • DIANE RIOPEL, École polytechnique de Montréal


Présidents

  • ALI GHARBI – École de Technologie Supérieure Montréal
  • CHRISTOPHE SIMON, Président comité scientifique

Membres

  • ABDELHAK EZZINE, ENSA Tanger
  • ABDELHAKIM ARTIBA, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • ABDELLAH EL MOUDNI, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
  • ABDERRAMAN EL MHAMEDI, Université Paris 8
  • ABDESSAMAD KOBI, Université d’Angers
  • ACHRAF COHEN, University West Florida
  • ADEL BADRI, Université du Québec à Trois-Rivières
  • AHMED MIR, École nationale des sciences appliquées d’Agadir
  • ALAEDDINE ZOUARI, Institut Supérieur de Gestion Industrielle de Sfax
  • ALAIN BERNARD, École Centrale de Nantes
  • ALAIN GUINET, INSA Lyon
  • ALAIN HAIT, Institut Supérieur de l’Aéronautique et de l’Espace
  • ALBERTO SUAREZ-ALAVAREZ, University Oviedo
  • ALEXANDRE DOLGUI, École des Mines de Nantes
  • ALEXANDRE DURUPT, Université de Technologie de Compiègne
  • ALI GHARBI, École de Technologie Supérieure Montréal
  • ALI SIADAT, ENSAM
  • AMÉLIE PONCHET-DURUPT, Université de Technologie de Compiègne
  • AMÉZIANE AOUSSAT, ENSAM
  • AMIN CHAABANE, École de Technologie Supérieure Montréal
  • ANDRÉ LANGEVIN, École Polytechnique Montréal
  • ANGEL RUIZ, Université Laval
  • ANIS CHELBI, Université de Tunis
  • ANNE GUÉNAND, Université de Technologie de Compiègne
  • ANOUAR JAMALI, Université de Mohamed VI
  • ANTOINE GRALL, Université de Technologie de Troyes
  • ANTOINE TAHAN, École de technologie supérieure
  • ARBAOUI TAHA, Université de Technologie de Troyes
  • ATIDEL HADJ-ALOUANE, École Nationale d’Ingénieurs de Tunis – Université de Tunis El Manar
  • AZIZ MOUKRIM, Université de Technologie de Compiègne
  • BENOIT EYNARD, Université de Technologie de Compiègne
  • BENOÎT IUNG, Université de Lorraine
  • BENOÎT MONTREUIL, GeorgiaTech
  • BERNARD ARCHIMÈDE, ENI de Tarbes
  • BERNARD GRABOT, ENI de Tarbes
  • BERNARD PENZ, Grenoble INP
  • BERNARD YANNOU, CentraleSupélec
  • BOUCHAIB RADI, Université Hassan 1er
  • BRUNO AGARD, École Polytechnique Montréal
  • BRUNO CASTANIER, Université Angers
  • BRUNO COMPIN, Renault
  • BRUNO MARIE BECHARD MARINIER, Université Sherbrooke
  • BRUNO VALLESPIR, Université de Bordeaux
  • CARMEN MARTIN, ENI Tarbes
  • CHANTAL BARIL, Université du Québec à Trois-Rivières
  • CHENGBIN CHU, CentraleSupélec
  • CHRISTIAN BRAESCH, Université Savoie Mont-Blanc
  • CHRISTIAN MASCLE, École Polytechnique Montréal
  • CHRISTIAN TAHON, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • CHRISTOPHE BÉRENGUER, Grenoble INP
  • CHRISTOPHE MERLO, École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées (ESTIA)
  • CHRISTOPHE SIMON, Université Lorraine
  • CLAUDE OLIVIER, École de Technologie Supérieure Montréal
  • CLAUDE POURCEL, EIGSI
  • CLAVER DIALLO, Université de Dalhousie
  • DAMIEN TRENTESAUX, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • DANIEL LEPADATU, Université Asachi Lasi
  • DAOUD AIT-KADI, Université Laval
  • DAVID BIGAUD, Université Angers
  • DENIS LAGACÉ, Université du Québec à Trois-Rivières
  • DIANE RIOPEL, École Polytechnique Montréal
  • DIDIER GOURC, École des Mines d’Albi-Carmaux
  • DIDIER THEILLIOL, Université Lorraine
  • DIMITRI LEFEBVRE, Université Le Havre
  • DIMITRIS KIRITSIS, EPFL
  • DJAMIL AÏSSANI, Université de Béjaïa
  • DOMINIQUE BREUIL, EIGSI
  • ELIE FADIER, INRS
  • ELISE MARCANDELLA, Université Lorraine
  • ELSAYED ELSAYED, University Rutgers
  • EMMANUEL CAILLAUD, Université de Strasbourg
  • ERIC BONJOUR, Université de Lorraine
  • FABRICE GUERIN, Université Angers
  • FAROUK YALAOUI, Université de Technologie de Troyes
  • FAYEZ FOUAD BOCTOR, Université Laval
  • FOUAD RIANE, École Centrale de Casablanca
  • FRANCK MARLE, CentraleSupélec
  • FRANCOIS GAUTHIER, Université du Québec à Trois-Rivières
  • FRANÇOIS PÉRÈS, ENI de Tarbes
  • FRANÇOIS VERNADAT, Université de Lorraine
  • FRÉDÉRIC KRATZ, INSA Val de loire
  • GEORGES ABDUL-NOUR, Université du Québec à Trois-Rivières
  • GUERRA ANDREA, Université de Technologie de Compiègne
  • HAMID ALLAOUI, Université d’Artois
  • HENRI PIERREVAL, SIGMA Clermont
  • HERVÉ PINGAUD, Institut National Universitaire Champollion
  • HUGUES MOLET, Mines Paristech
  • IMED KACEM, Université de Lorraine
  • ISKANDER ZOUAGHI, École Nationale École Polytechnique d’Alger
  • JACQUES JACOT, EPFL
  • JACQUES RENAUD, Université Laval
  • JEAN RENAUD, INSA Strasbourg
  • JEAN-CHRISTOPHE PONSART, Université Lorraine
  • JEAN-CLAUDE FERRIER, Haute-École Arc
  • JEAN-CLAUDE SARDAS, Mines ParisTech
  • JEAN-FRANÇOIS AUBRY, Université Lorraine
  • JEAN-MARC FRAYRET, École Polytechnique Montréal
  • JEAN-MARC THIRIET, Université Grenoble
  • JEAN-PAUL BOURRIÈRES, Université de Bordeaux
  • JEAN-PIERRE BOUREY, École Centrale de Lille
  • JEAN-PIERRE KENNÉ, , École de technologie supérieure
  • JOANNA DAABOUL, Université de Technologie de Compiègne
  • JOCELYN DROLET, Université du Québec à Trois-Rivières
  • JULIE LE CARDINAL, CentraleSupélec
  • JULIEN LE DUIGOU, Université de Technologie de Compiègne
  • LAMIA BERRAH, Université Savoie Mont-Blanc
  • LAMOTHE JACQUES, École des Mines d’Albi-Carmaux
  • LAURENT GAUFFRIEZ, Université de Valenciennes
  • LAURENT GENESTE, ENI de Tarbes
  • LIONEL DUPONT, École des Mines d’Albi-Carmaux
  • LIONEL ROUCOULES, ENSAM
  • LOUIS RIVEST, École de Technologie Supérieure
  • LUC DELPLANQUE, IUT Limoges
  • LUC MATHIEU, IUT de Cachan, Université Paris-Sud XI
  • LUIS ANTONIO DE SANTA-EULALIA, Université de Sherbrooke
  • M’HAMED TAHIRI, École nationale de l’industrie minérale de Rabat
  • MAGALI BOSCH-MAUCHAND, Université de Technologie de Compiègne
  • MARC PAQUET, École de Technologie Supérieure Montréal
  • MARC ZOLGHADRI, Supméca
  • MARIE-ANDRÉE CARON, Université du Québec à Montréal
  • MARIE-HÉLÈNE ABEL, Université de Technologie de Compiègne
  • MARIJA JANKOVIC, CentraleSupélec
  • MARK FOX, University of Toronto
  • MARTIN TRÉPANIER, École Polytechnique Montréal
  • MARYVONNE DULMET, Université de Franche-Comté
  • MATTHIEU BRICOGNE, Université de Techologie de Compiègne
  • MATTHIEU GODICHAUD, Université de Technologie de Troyes
  • MAURICE PILLET, Université Savoie Mont-Blanc
  • MICHEL ALDANONDO, École des Mines d’Albi-Carmaux
  • MICHEL GOURGAND, Institut Supérieur d’Informatique, de Modélisation et de leurs Applications
  • MICHEL TOLLENAERE, Grenoble INP
  • MICHELE CANO, University West of Scotland
  • MICHÈLE CHABROL, Institut Supérieur d’Informatique, de Modélisation et de leurs Applications
  • MICKAËL GARDONI, École de Technologie Supérieure Montréal
  • MIKAEL RONNQVIST, Université Laval
  • MOHAMED SALLAK, Université de Technologie de Compiègne
  • MURIEL LOMBARD, Université de Lorraine
  • MUSTAPHA NOURELFATH, Université Laval
  • MUSTAPHA OUHIMMOU, École de Technologie Supérieure Montréal
  • NADA MATTA, Université de Technologie de Troyes
  • NADÈGE TROUSSIER, Université de Technologie de Troyes
  • NADIA LEHOUX, Université Laval
  • NASSIM BOUDAOUD, Université de Technologie de Compiègne
  • NICOLAE BRINZEI, Université Lorraine
  • NICOLAS GAYTON , SIGMA Clermont
  • NICOLAS MALHÉNÉ, EIGSI
  • NIDHAL REZG, Université de Lorraine
  • PASCALE CARAYON, University of Wisconsin-Madison
  • PATRICE KAHN, KSdF Conseil
  • PATRICK CHARPENTIER, Université de Lorraine
  • PATRICK COHENDET, Université de Strasbourg, HEC Montréal
  • PATRICK MARTIN, ENSAM
  • PATRICK MILLOT, Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • PATRICK PUJO, Université Aix Marseille
  • PAUL SCHIMMERLING, Renault
  • PEGGY ZWOLINSKI, Grenoble INP
  • PHILIPPE WEBER, Université Lorraine
  • PIERRE CASTAGNA, Université de Nantes
  • PIERRE DEJAX, École des Mines de Nantes
  • PIERRE DESSUREAULT, Université du Québec à Trois-Rivières
  • PIERRE-ANDRÉ GOUGE, IUT de CACHAN, Université Paris-Sud
  • PIERRE-ETIENNE LABEAU, École polytechnique de Bruxelles, Université Libre Bruxelles
  • RACHID NOUREDDINE, Institut de Maintenance et de Sécurité Industrielle d’Oran
  • RÉMY GAUTIER, ENSAM
  • RÉMY GLARDON, EPFL
  • RÉMY HOUSSIN, Université de Strasbourg
  • ROBERT PELLERIN, École Polytechnique Montréal
  • SAMIR LAMOURI, ENSAM
  • SAMUEL GOMES, Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
  • SATYAVEER SINGH CHAUHAN, Université Concordia
  • SERGE BISSON, IUT Cachan
  • SERGE TICHKIEWITCH, Grenoble INP
  • SERGIO TERZI, Politecnico di Milano
  • SOFIENE DELLAGI, Université Lorraine
  • SOPHIE D’AMOURS , Université Laval
  • STEPHANE NEGNY, INP de Toulouse
  • SYLVIE NADEAU, École de technologie supérieure
  • THIERRY GIDEL, Université de Technologie de Compiègne
  • UDAY VENKATADRI, Université de Dalhousie
  • VALÉRIE BOTTA-GENOULAZ, INSA Lyon
  • VINCENT CHAPURLAT, École des Mines d’Alès
  • VINCENT CHEUTET, INSA Lyon
  • VINCENT GIARD, Université Paris Dauphine
  • VINCENT OZOUF, Europe Qualité Service
  • VIRGINIE GOEPP-THIEBAUD, INSA Strasbourg
  • XAVIER BOUCHER, École des Mines de Saint-Étienne
  • YANNICK FREIN, Grenoble INP
  • YUVIN CHINNIAH, École Polytechnique Montréal
  • YVAN BEAUREGARD, École de technologie supérieure
  • YVES DALLERY, CentraleSupélec
  • YVES DUCQ, Université de Bordeaux
  • ZIED HAJEJ, Université Lorraine
  • ZINEB SIMEU-ABAZI, Université Grenoble Alpes
  • ZOHRA CHERFI-BOULANGER, Université de Technologie de Compiègne

X